雪燕價(jià)格大概是多少?我家雪燕80元-500元一斤!說(shuō)起雪燕,很多人會(huì)以為是燕窩中的“血燕”。事實(shí)上,雪燕和燕窩的關(guān)系除了泡發(fā)后模樣相似外,其它屬性毫無(wú)關(guān)系,雪燕是植物系木髓分泌物,燕窩是動(dòng)物系唾液筑的巢。也有一些喜歡瞎吹的不良商家把雪燕和雪蓮花掛鉤,那更是八竿子打不到一塊。其實(shí),雪燕更類(lèi)似于桃膠,桃膠是桃樹(shù)分泌的,雪燕是刺蘋(píng)婆樹(shù)分泌的,本名叫白麻樹(shù)膠,因?yàn)榕莅l(fā)后色澤雪白透亮像燕窩,所以國(guó)人給了它一個(gè)美麗的名字更利于宣傳。
為什么雪燕的價(jià)格從80元到500元之間有那么大的差距,這是因?yàn)槲忆N(xiāo)售的緬甸拉絲雪燕根據(jù)雪燕的形狀和色澤不同大致分四個(gè)等級(jí),分別為80元一斤左右的黃白色爆米花雪燕,每斤150元左右的白色爆米花雪燕,每斤250元左右的小龍須雪燕,500元一斤的長(zhǎng)龍須雪燕。每上調(diào)一個(gè)等級(jí),雪燕價(jià)格就會(huì)翻倍。當(dāng)然,大家也不必被500元這個(gè)高價(jià)嚇到,因?yàn)檫@種最高等級(jí)的極品雪燕極為稀少,幾乎不能流通到市場(chǎng)大量銷(xiāo)售,大家平時(shí)吃的雪燕基本就是爆米花級(jí)甚至工業(yè)級(jí),當(dāng)然以印度雪燕、尼泊爾雪燕為代表的工業(yè)級(jí)雪燕比爆米花雪燕價(jià)格都便宜得多,建議大家根據(jù)形狀區(qū)別,食用緬甸雪燕。
緬甸拉絲雪燕爆米花B級(jí),因?yàn)橛昙境瞿z采摘,顏色偏黃,但不影響食用,泡發(fā)率高,拉絲效果好,膠質(zhì)豐富,泡發(fā)時(shí)間約12-15小時(shí),手捏沒(méi)有硬塊即可。爆米花B級(jí)雪燕價(jià)格大概為80元一斤。屬于非顏控人群高性價(jià)比選擇。
緬甸拉絲雪燕爆米花A級(jí),因?yàn)榍缣斐瞿z采摘,顏色微黃,泡發(fā)率高,拉絲效果好,膠質(zhì)豐富,泡發(fā)時(shí)間約10-12小時(shí),手捏沒(méi)有硬核即可。爆米花A級(jí)雪燕價(jià)格大概為120元一斤。食用或做面膜都劃算,顏控消費(fèi)群體高性價(jià)比選擇。
緬甸半龍須雪燕,屬于特級(jí)拉絲雪燕等級(jí),每年采摘第一岔,產(chǎn)量不高,色澤白,雜質(zhì)少,泡發(fā)率高,拉絲效果非常好,膠質(zhì)豐富,泡發(fā)倍數(shù)高,泡發(fā)時(shí)間約8-10小時(shí)。半龍須雪燕價(jià)格大概為220元一斤,有實(shí)力追求品質(zhì)生活的人群選擇。
緬甸長(zhǎng)龍須雪燕,為頂級(jí)拉絲雪燕等級(jí),產(chǎn)于老雪燕樹(shù)和野生雪燕樹(shù),形細(xì)色澤白,產(chǎn)量極低、泡發(fā)率極高,拉絲效果極好,膠質(zhì)豐富,泡發(fā)率高,泡發(fā)時(shí)間約2-5小時(shí)。長(zhǎng)龍須雪燕價(jià)格約為500元一斤,有經(jīng)濟(jì)實(shí)力享受品質(zhì)生活的朋友最?lèi)?ài)。
如果食用雪燕,每次人均2-3克即可,一斤雪燕可以用半年。如果用雪燕來(lái)做面膜,建議泡發(fā)時(shí)間延長(zhǎng)到20-24個(gè)小時(shí),然后煮化冷卻冰凍存放,用緬甸食用級(jí)雪燕做面膜,一次不過(guò)1-2元,秒殺幾百元的品牌面膜,看完雪燕價(jià)格做出選擇吧。
看完雪燕價(jià)格大概是多少,加山野小朱--微信:18030449119,看實(shí)物。
山野小朱